纤亿通-专注光纤通讯产品研发,欢迎您的光临
咨询热线:0755-27524036
首页>公司新闻>纤亿通DWDM光模块介绍及应用

公司新闻

纤亿通DWDM光模块介绍及应用

[来源:覃先生]  [日期:2019-12-11]  [点击数:386] 

DWDM光模块介绍

彩光光模块有称为WDM波分光模块,WDM波分光模块又分为CWMD光模块和DWDM光模块两种。CWMD光模块波长1270~1610nm,每隔20nm一个波段,共18个波段。DWDM光模块波长范围1529.16~1560.61nm,共18个波段,工作波段为C波段,通道间50GHz,0.4nm。


作为光模块中的一类,DWDM光模块和普通光模块一样,是光电信号转换的重要器件。DWMD光模块需要DWDM波分复用器配合应用的,对应的波段通过合解波在一芯或一对光纤中实现800G远距离通信传输。同为DWDM光模块却每只都具有自己特定波长,同时采用了波分复用技术,可大大节省光纤资源,而普通光模块不行。,其20引脚连接器,可实现热插拔。


DWDM光模块常见的封装类型有:DWDM SFP、DWDM SFP+、DWDM XFP、DWDM X2和DWDM XENPAK光模块等,在10G以太网、10G光纤通道、SONET(同步光纤网络)以及SDH光传输设备,交换背板和路由器/服务器接口等中应用。具有对数据业务纯透明传输,容量大、体积小、低功耗、LC双工接口、DDM数字诊断功能、C波段功率放大等优点。常见的DWDM光模块有1.25G-SFP-DWDM (40KM-120KM)、10G-SFP+DWDM (40KM-80KM)、25G-SFP+DWDM (10KM)


DWDM光模块应用

DWDM光模块+DWDM波分复用技术可将不同波长的信号在同一光纤上传输,具有单独光波长的多个数据通道来增加网络容量。专为营运商、企业、数据中心、5G前传、校园网、光纤到户、城域网、局域网、安防系统、光传输设备等光纤扩容和业务扩展设计。纤亿通DWDM光模块+DWDM波分复用技术在点对点、环型网、星型网,160KM无中继传输有着丰富的实战经验。针对复用传输、高速数据存储、视屏语音等业务,纤亿通可为您制定扩展性强、方便灵活、高效高实用性的传输系统。


点对点波分扩容接线图


 

图为波分4U传输综合平台,A点OTU波长转换板卡将8个业务转换成C21-C28的波长信号,经过ODM波分板卡合波后,在EDFA功率放大器BA放大后在其中一芯光纤中传输到达B点;再进行PA前置放大器再次放大后,经ODM解波板卡进行分离,反之同理,从而实现8路扩容传输。


5G基站前传有源波分解决方案


 


如上图,在有源波分解决方案中,波分单元除了可以使用粗波分CWDM外,还可以采用密波分DWDM,并可在两端有源设备配置光放大单元OA,从而实现超长距离传输以及超大容量传输。

本方案适用于:局端机房远端基站供电都相对方便的地区,且有两组不通路由的光纤;人口密度大,上网需求量较大片区。此方案运营商正在积极讨论和试验阶段。



隐私保护  |  法律声明  |  在线留言  |  网站导航  |  网站地图  |  文档下载  |  咨询热线:0755-27524036  |  订阅
深圳纤亿通科技有限公司版权所有 转载必究 Copyright 2010-2019 poptimes CO.,Ltd. All rights reserved.   备案号:粤ICP备14020946号-2

友情链接: 光创未来| fiber168